Более 400 школьников Казахстана приняли участие в Днях робототехники и инновационных технологий

С 18 по 26 октября в Астане, Караганде, Алмате и Уральске школьники создавали тематические игры в виртуальной реальности, программировали роботов-исследователей Солнечных планет и участвовали в научно-технической выставке современных роботов.

Специальным гостем мероприятий на заключительном мероприятии в Уральске стал музей «Самара Космическая». Директор музея, а также научные сотрудники рассказали участникам мероприятия об инновационных технологиях освоения космоса, продемонстрировали макеты ракет, показали образцы космического питания и дали возможность испытать космический полет при помощи технологий виртуальной реальности.

В рамках проекта участники также узнали о Десятилетии науки и технологий и разработанном Атласе образования — https://vr-kz.ru/, который поможет выбрать учебное заведение в России.

Мероприятия получили дополнительную значимость, так как 26 октября между Уфимским университетом науки и технологий и Казахстанским университетом инновационных и телекоммуникационных систем был подписан меморандум о сотрудничестве. Меморандум направлен на укрепление сотрудничества и выработку совместных решений в реализации проектов в сфере сквозных цифровых технологий.

Некоторые из участников решили поделиться своими впечатлениями о мероприятии в ходе интервью.

Ярослав, ученик 10 класса КГУ «Средняя общеобразовательная школа №12» города Уральска, поделился своими впечатлениями: «Меня всегда увлекали компьютерные игры и всё, что связано с виртуальной реальностью. Вот на этом мероприятии у меня появилась возможность углубиться в эту тему. Спасибо всем, кто это организовывал! Это по-настоящему здорово и интересно. Я надеюсь, что такие мероприятия будут проводиться ещё чаще. Это действительно важно для молодёжи, которая хочет исследовать мир инноваций и технологий».

Ярослав подчеркнул важность интерактивного формата мероприятия: «Больше всего меня вдохновили мастер-классы. Для меня это очень важно – попробовать самому, разобраться в том, как всё работает. Ведь в школе такие навыки не преподаются, у нас другая программа. А это уже специальные навыки, которые можно перенять только от тех, кто сам занимается разработкой игр».

Ярослав выразил уверенность в своем выборе будущей профессии: «Скоро я заканчиваю школу и уже знаю, что хочу заниматься разработкой и дизайном игр. Мне кажется, это увлекательное направление, и я готов учиться дальше. К тому же меня очень привлекают российские университеты как вариант для дальнейшего образования. В России всегда была сильная научная подготовка в математике, физике и технике».

В заключение Ярослав поделился своим мнением от мероприятия: «Это очень интересный формат погружения в мир технологий для тех, кто планирует себя в этом прокачивать. Раньше я просто играл в игры, а тут я понял, как они создаются изнутри. Это совсем другие ощущения. Я понял, что это именно то, чем хочу заниматься».

Посмотреть видеоотзывы участников мероприятий можно по ссылкам

https://youtu.be/00OMXsiyGTY

https://youtu.be/GGGq6vuUDLI

https://youtu.be/LiCrmAL54Mk

https://youtu.be/y_y9RZ45Cvc

 

Организаторы и партнеры мероприятий: Россотрудничество, Русский дом в Астане, ООО СП «Содружество», Уфимский университет науки и технологий, международная школа робототехники и программирования «Лига Роботов».