Культурное многообразие и толерантность: молодежь обсудила роль религии и этики в образовании

5 апреля в Симферополе состоялся семинар по проекту «Народное единство: история, культура, герои».

Мероприятие собрало в своих стенах учителей, представителей администрации, методистов,  родителей и студентов ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского».

Одним из основных вопросов, обсуждаемых на семинаре, было предложение приглашать представителей религиозных организаций на школьные родительские собрания. Данная идея вызвала живой интерес у всех участников и была обсуждена в формате ролевой игры, где студенты от лица представителей религиозных организаций, родителей, учителей и экспертов высказались в пользу  толерантности и ненавязывания, которые должны стать основой взаимодействия между религиозными организациями и школьными сообществами.

Также было выдвинуто предположение, что объединение курса мировой религиозной культуры с основами светской этики позволит соединить религиозные и этические составляющие, что, в свою очередь, способствует формированию осознанного нравственного поведения у молодежи.

В рамках семинара, участники провели игру-ассоциацию, в которой использовалось слово «культура». Благодаря этой игре удалось установить, что слово «культура» ассоциируется с этикетом и искусством.

Вслед за тем участники мероприятия поговорили о видах и формах культуры и обратились к истории как патриотическому ресурсу. Ведь именно память о прошлом позволяет нам испытывать национальную гордость и любовь к своему отечеству.

Трансляцию семинара можно посмотреть на сайте

https://edinstvo2022.ru/event/11.