Конкурс «Культурные традиции моего народа»

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» 18 июля 2022 г. стартует прием заявок на конкурс «Культурные традиции моего народа», который пройдет в дистанционном формате.

Цель конкурса – популяризация традиционной культуры народов страны и формирование интереса к их традициям и культуре среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

К участию в конкурсе приглашаются школьники и учащаяся молодежь в возрасте от 7 до 18 лет. Заявку на конкурс можно подать коллективно и в индивидуальном порядке. 

На конкурс принимаются объекты, отражающие самобытность народа или народности, проживающей на территории Российской Федерации, представленные в виде фотографий или видеофайлов с текстовыми описаниями к ним. В качестве объектов могут выступать изделия народных ремесел, легенды, басни, сказки, былины, мелодии, песни, а также рисунки и картины.

Принять участие в конкурсе можно в рамках двух номинаций:

  1. «Сквозь года» — принимаются конкурсные работы, содержащие объекты культурного наследия народа.
  2. «Сохраняя традиции» — принимаются конкурсные работы, содержащие объекты, которые предлагают современную интерпретацию традиций и культурных особенностей народа.

Конкурс будет проводиться в следующие сроки:

  1. Размещение работ участников конкурса с 18 июля по 18 сентября 2022 года.
  2. Оценка работ жюри конкурса с 18 июля по 20 сентября 2022 года.
  3. Оценка работ методом открытого голосования с 18 июля по 21 сентября 2022 года.
  4. Подведение итогов конкурса и определение победителей с 26 сентября 2022 года.
  5. Награждение победителей 30 сентября 2022 года.

16 победителей-призеров и 16 лауреатов получат дипломы и призы, а все участники – сертификаты. Кроме того, конкурсные работы победителей и лауреатов будут включены в AR-тлас «Культурный код народов России», который будет использоваться в деятельности образовательных организаций по всей стране.

Принять участие или ознакомиться с Положением о конкурсе можно по ссылке https://ar-tlas.ru/contest.