Новые детские сады-ясли в Курганской области приняли первых малышей

Новые детские сады-ясли в городе Кургане, введённые в эксплуатацию в декабре прошлого года, прошли лицензирование и приняли первых малышей. Образовательные организации построены в рамках нацпроекта «Демография».

Возводятся как новые организации, так и пристрои к существующим. Так, например, детский сад № 119 расширился на 100 мест. В пристрое у каждой группы есть своя игровая комната, буфетная, спальня, туалет, раздевалка и приёмная. Здание обеспечено новой мебелью и оборудованием, на территории созданы благоустроенные площадки с условиями для уличных игр.

Также в декабре прошлого года в районе Заозерный Кургана были сданы в эксплуатацию ещё два новых дошкольных учреждения – пристрой к садику в 5-м микрорайоне и новый двухэтажный садик в 7-м микрорайоне на 150 мест. Они также в эти дни распахнули свои двери для дошколят.

Совсем скоро сможет принять первых малышей и новый детский сад Кургана на улице Зайцева, который уже сдан в эксплуатацию. Сейчас там расставляют мебель и игрушки, наводят порядок.

Планируется, что всего в Курганской области введут в эксплуатацию восемь детских садов, что позволит создать в общей сложности 1030 новых дошкольных мест. Во всех садиках предусмотрены ясельные группы для самых маленьких воспитанников в возрасте до трёх лет. Новые сады также появятся и в районе Вороновка Кургана, а также в городе Шадринске, селе Большое Чаусово и селе Введенское Кетовского района.

В 2019–2020 годах согласно нацпроекту «Демография» за счёт привлечённых Правительством области федеральных средств и регионального софинансирования в Курганской области было построено и введено в эксплуатацию восемь детских садов-яслей.


Справочно

Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Демография» реализует мероприятия федерального проекта «Содействие занятости», которые помогут обеспечить в регионах полную доступность дошкольного образования для детей раннего возраста к концу 2023 года с учётом взятых на себя обязательств в соответствии с реализацией региональных полномочий.

В настоящее время (по состоянию на 1 января 2022 г.) доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет на территории Российской Федерации составляет 96,13%, для детей в возрасте от полутора до трёх лет – 96,25%, а от трёх до семи лет – 99,58%.


Источник новости: официальный интернет-ресурс Минпросвещения России.