В Алтайском крае открылся новый детский сад на 140 мест

Открытие нового здания детского сада в селе Ая Алтайского края на 140 мест позволило решить острую проблему в потребности мест для детей дошкольного возраста.

Благодаря новой базе садика созданы три группы наполняемостью 20 человек для детей младшего возраста и одна группа на 10 человек для детей среднего возраста. Строительство реализовано в рамках нацпроекта «Демография».

В новом здании детского сада разместили пищеблок, медкабинет, зал для физкультурных и музыкальных занятий с подсобными помещениями, кабинеты предметно-практического обучения, логопедический и методический классы. Обустроена собственная котельная с дизельной автономной электроустановкой, с помощью которой в случае аварийного отключения детский сад будет обеспечен электроэнергией.

С 2018 по 2020 год в Алтайском крае построено 11 детских садов на 2595 мест для детей дошкольного возраста. Благодаря капитальному ремонту существующих детских садов создано 3111 дополнительных мест для детей всех возрастных категорий. Таким образом, всего создано более 5700 мест.

Реализация нацпроекта «Демография» позволяет создавать детские сады нового поколения. Это функциональные двухэтажные здания со множеством студий, лабораторий, актовым и спортивным залами. Помещения и их обстановка спланированы таким образом, чтобы детям было интересно и безопасно взаимодействовать со средой. Мебель спроектирована по принципу модулей, она, как и само пространство, трансформируется под разные задачи.


Справочно

Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Демография» реализует мероприятия федерального проекта «Содействие занятости», которые помогут обеспечить в регионах полную доступность дошкольного образования для детей раннего возраста к концу 2023 года с учётом взятых на себя обязательств в рамках реализации региональных полномочий.

В настоящее время (по состоянию на 1 января 2022 г.) доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет на территории Российской Федерации составляет 96,13%, для детей в возрасте от полутора до трёх лет – 96,25%, а от трёх до семи лет – 99,58%.


Источник новости: официальный интернет-ресурс Минпросвещения России.