В Кемеровской области построен детский сад на 190 детей

В городе Киселёвске Кемеровской области построен новый детский сад «Парк детского периода», рассчитанный на 190 детей от полутора до семи лет.

Строительство реализовано в рамках нацпроекта «Демография» и было приурочено к областному Дню шахтера и 85-летию города.

Детский сад «Парк детского периода» – сад комбинированного вида, в котором две из восьми групп логопедические. Все помещения адаптированы для работы с ребятами с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду установлена интерактивная песочница, оснащённая программным обеспечением «Раскопки динозавров», которая может создавать эффект дополненной реальности.

Кроме того, предусмотрены кабинеты дополнительного образования, где малыши обучаются ментальной арифметике, английскому языку, изобразительному искусству. Кабинет учителя-логопеда оснащён современным оборудованием, в том числе интерактивным столом «Бабочка», который помогает сделать занятия более увлекательными для детей. Также в детском саду установлена большая интерактивная панель для изучения правил дорожного движения.

В физкультурном зале смонтирован мягкий скалодром, есть тренажёры для формирования здоровой осанки и исправления плоскостопия. Также закуплены специальные степ-платформы, балансиры. Помимо обязательной по расписанию физкультуры, здесь будут проходить занятия по беби- и степ-аэробике.

В каждой группе есть отдельная раздевалка с электрическими сушильными шкафами для одежды и обуви, буфетная комната, игровая с трансформируемой мебелью, которую легко убирать после занятий, освобождая место для подвижных игр. Спальни спроектированы на теневой стороне, чтобы сон детей был более спокойным и крепким.


Справочно

Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Демография» реализует мероприятия федерального проекта «Содействие занятости», которые помогут обеспечить в регионах полную доступность дошкольного образования для детей раннего возраста к концу 2023 года с учётом взятых на себя обязательств в рамках реализации региональных полномочий.

В настоящее время (по состоянию на 1 января 2022 г.) доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет на территории Российской Федерации составляет 96,13%, для детей в возрасте от полутора до трёх лет – 96,25%, а от трёх до семи лет – 99,58%.


Источник новости: официальный интернет-ресурс Минпросвещения России.