В Курганской области открыли новый корпус школы-детсада с современным оборудованием в рамках нацпроекта «Образование»

В селе Канаши Шадринского района Курганской области введён в эксплуатацию новый школьный корпус для 190 детей – 155 учеников и 35 дошкольников.

В рамках нацпроекта «Образование» корпус оснащён современным оборудованием, в том числе для практических занятий по физике, химии и биологии, технологии. В новой пристройке есть кабинет робототехники, спортивный и актовый залы, пищеблок, зона коворкинга, столы для игры в теннис и шахматы в свободное от уроков время, а также обеспечена доступная среда для детей с ОВЗ. Рядом с новым корпусом расположены детские и спортивная площадки, новый стадион с хоккейной площадкой, футбольным полем, снарядами, беговыми дорожками и раздевалкой. Заниматься спортом на стадионе могут все желающие.

Стоимость строительства корпуса составила 238,3 млн рублей, нового стадиона – 38,8 млн рублей.

Открытие нового корпуса позволило создать более комфортные условия для обучения и саморазвития учеников школы.


Справочно

В рамках нацпроекта «Образование» в Курганской области также активно обновляется инфраструктура и материальная база для занятий физкультурой и спортом в сельской местности. Так, в Гагарьевской средней школе Юргамышского района Курганской области открылся обновлённый по нацпроекту спортивный зал. Только за последние годы в регионе было отремонтировано 146 спортзалов, создан и оборудован 81 школьный спортивный клуб, оснащено спортивным инвентарем и оборудованием 11 открытых плоскостных спортивных сооружений.

Минпросвещения России уделяет особое внимание строительству и современному оснащению школ в рамках нацпроекта «Образование». В 2021 году стартовал масштабный четырёхлетний проект по возведению 1910 школ на 1 млн 200 тысяч новых мест.


Источник новости: официальный интернет-ресурс Минпросвещения России.