Победителем Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2020» стала Анастасия Быстрюкова из Краснодарского края

В Перми на площадке Пермского академического Театра-Театра названо имя победителя Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2020».

Им стала воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 41 муниципального образования Тимашёвский район Краснодарского края Быстрюкова Анастасия Николаевна.

«Конкурс завершается, но я надеюсь, что педагоги дошкольного образования, воспитатели, которые в нём участвовали, продолжат общение даже после возвращения домой в свои регионы. Уверен, что мы ещё не раз услышим о достижениях наших педагогов – финалистов XI Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов, обратившись к финалистам.

Сергей Кравцов также сообщил, что победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2020» Анастасия Быстрюкова станет советником Министра просвещения на общественных началах.

На торжественной церемонии закрытия конкурса присутствовал участник акции «Ёлка желаний» Никита Останин из города Нытвы Пермского края. Акция, в которой принял участие мальчик, проходила в декабре прошлого года. Тогда Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов пообщался с Никитой и исполнил его новогоднее желание. Второклассник мечтал побывать в Великом Устюге и встретиться с Дедом Морозом. Поездка состоялась в январе этого года. Теперь Никита стал гостем торжественной церемонии закрытия Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2020». А Министр просвещения Сергей Кравцов вновь пообщался с мальчиком, отметил его успехи и подарил книгу.

Были также вручены призы в специальных номинациях.

Награду в номинации «Симпатия детей» от издательского дома «Воспитание дошкольника» получили Татьяна Рубанова (Воронежская область) и Светлана Невмятуллина (Московская область).

Победителями в специальных номинациях «Развитие» и «Игра и игрушка», учреждённых Московским государственным психолого- педагогическим университетом, стали Наталья Лебедева (Ярославская область) и Татьяна Анненкова (Республика Тыва).

В номинации «За оригинальную идею» научно-популярного журнала «Обруч» победила Анастасия Кораблёва (Пермский край), а в номинации «Лидер инноваций», учреждённой издательством «Творческий центр Сфера», – Мария Прудникова (Санкт-Петербург).

В этом году члены жюри, организаторы, участники и учредители конкурса создали номинацию «За волю к победе!», награду в ней завоевала Елена Андратова (Республика Калмыкия). Её наградил победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2019», воспитатель «Детского сада № 233 – Школа Рыцарей и Принцесс» города Перми Евгений Пепеляев.

Награду в специальной номинации «За сохранение этнокультурного наследия» получила Наталья Михайлова (Республика Карелия).


Справочно

Во Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России – 2020» принимали участие 74 финалиста. В связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в 2020 году, заключительный этап конкурса проходил в Перми с 10 по 14 февраля 2021 года. Пермь принимала всероссийский финал благодаря тому, что в 2019 году главный приз конкурса – «Хрустальную жемчужину» – получил педагог детского сада «Школа Рыцарей и Принцесс» города Перми Евгений Пепеляев.

Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. Учредители – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования.


Источник новости: официальный интернет-ресурс Минпросвещения России.