Лучшие инновационные проекты школ представили на Всероссийском онлайн съезде

Перспективные инновационные проекты школ были представлены на Всероссийском съезде педагогов и руководителей образовательных организаций, объединившем участников из разных субъектов страны.

Мероприятие, прошедшее 19-20 ноября 2020 года, организовано ООО «Альмира» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в дистанционном формате.

Главная цель мероприятия – обеспечение поддержки школ-инноваторов, ставших грантополучателями на конкурсной основе в рамках ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования».

В ходе съезда представители методических сетей организаций, реализующих инновационные проекты и программы и органов управления образованием обсудили проблемы и перспективы внедрения инноваций в школы страны, итоги государственной поддержки инноваций в системе общего образования и изучили организационные, технологические и правовые аспекты работы методических сетей.

Одним из основных событий съезда стала конференция «Инновации в системе общего образования». Открыл ее приветственным словом заместитель директора Департамента цифровой трансформации и больших данных Дмитрий Метелкин, который рассказал об актуальных направлениях государственной поддержки внедрения инноваций. О результатах реализации поддержанных государством проектов в 2018-2019 гг. участники узнали из доклада Татьяны Абанкиной, кандидата экономических наук, профессора, директора центра государственного сектора экономики (Институт управления государственными ресурсами, НИУ «ВШЭ»). В ходе мероприятия слушатели ознакомились с роликами школ-победителей конкурса «Лучшее видео об инновации». В практическую часть программы съезда также вошли мастер-классы от команд школ-грантополучателей прошлых лет.

Круглые столы в формате пяти секций прошли во второй день съезда. Школы рассказали о лучших новаторских практиках по следующим направлениям: «Интеграция общего и дополнительного образования как средство формирования и развития компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся»; «Разработка и апробация вариативных форм проведения промежуточной и итоговой аттестации по учебному предмету «Технология»»; «Разработка и апробация учебных программ, курсов, модулей с учетом внедрения искусственного интеллекта»; «Эффективные модели методической службы образовательных организаций как сетевых ресурсных центров повышения качества общего образования»; «Реализация образовательными организациями совместных экологических проектов с органами местного самоуправления».

Онлайн-съезд дал возможность представителям научной общественности обсудить текущие задачи и результаты в сфере развития образовательных инноваций, и обменяться лучшими профессиональными наработками. Он стал очередным событием в серии мероприятий по поддержке внедрения инноваций в российские школы.

Съезда нацелен на обеспечение поддержки организаций-победителей конкурсов инновационных проектов и программ в рамках ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» посредством организации совместного пространства для обмена опытом и коммуникации школ-победителей конкурса в 2018-2020 годах.